Dan a conocer a ganadores del Premio a la Pesca y Acuacultura Sustentables 2019

Comparte esto:

· La entrega de los premios se realizará el 21 de noviembre, fecha en la que se conmemora el Día Mundial de la Pesca.

· Distingue los trabajos realizados en acuacultura rural, acuacultura comercial e industrial, pesca de pequeña escala, pesca de gran escala e investigación pesquera y acuícola.

El comité organizador del Premio a la Pesca y Acuacultura Sustentables 2019, que otorga la Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural, mediante la Comisión Nacional de Acuacultura y Pesca (Conapesca), dio a conocer a los ganadores de las cinco categorías postuladas que destacaron por realizar esfuerzos en la innovación, impacto, mejora o buenas prácticas de pesca o acuacultura sustentables.

Distinguió los trabajos realizados en: Acuacultura rural, Acuacultura comercial e industrial, Pesca de pequeña escala, Pesca de gran escala e Investigación pesquera y acuícola.

El objetivo del premio es reconocer el esfuerzo realizado por las personas físicas y morales en: innovación, impacto, mejora o buenas prácticas de pesca o acuacultura sustentables, incluyendo el ordenamiento, conservación, protección, aprovechamiento y restauración de los ecosistemas acuáticos pesqueros y acuícolas, generación e intercambio de conocimiento y la comercialización de productos sustentables.

Los ganadores elegidos por el jurado fueron:

· Categoría: Acuacultura comercial e industrial

Primer Lugar: Acuacultura Oceánica S. de R. L. de M. I.

Segundo Lugar: Pacífico Aquaculture S.A.P.I. de C.V.

Tercer Lugar: Mario Francisco García Zertuche

· Categoría: Acuacultura rural

Primer Lugar: Sociedad Cooperativa Wotoch Aayin S.C. de R.L.

Segundo Lugar: Proveedora Mar y Cultura S.C. de R.L. de C.V.

Tercer Lugar: Amando García Cruz

· Categoría: Pesca comercial de gran escala

Primer Lugar: Martuna, S.A. de C.V.

Segundo Lugar: Pesca Azteca S.A de C.V.

Tercer Lugar: Maz Sardina S.A de C.V.

· Categoría: Pesca comercial de pequeña escala

Primer Lugar: Hashtbt S.A de C.V.

Segundo Lugar: Mayri Beatriz Espada

Tercer Lugar: Sindy Yareth Flores Sánchez

· Categoría: Investigación pesquera

Primer Lugar: Instituto de Acuacultura del Estado de Sonora, O.P.D.

Segundo Lugar: Alejandro Espinoza Tenorio

Tercer Lugar: Francisco Arreguín Sánchez

La ceremonia de entrega de los premios se realizará el 21 de noviembre, fecha en la que se conmemora el Día Mundial de la Pesca y la ganadora o ganador del primer lugar en cada categoría recibirá un reconocimiento y un estímulo económico de cien mil pesos. Los segundos y terceros lugares serán acreedores a un reconocimiento consistente en un diploma.

En el evento estarán presentes los titulares de la Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural, Víctor Villalobos Arámbula y de la Conapesca, Raúl Elenes Angulo, quienes entregarán los premios a los ganadores.

De conformidad con lo dispuesto en los artículos 8o. fracción XLI, 151 y 152 de la Ley General de Pesca y Acuacultura Sustentables, adicionados mediante Decreto publicado en el Diario Oficial de la Federación el 24 de abril de 2018, es facultad de Agricultura otorgar el Premio a la Pesca y Acuacultura Sustentables y de organizarlo, por conducto de la Conapesca, en coordinación y colaboración con los integrantes del jurado calificador

 

590 total views, 1 views today

Comparte esto:

Comentarios