Se Conforman Las 30 Comisiones Que Integran La LXIV Legislatura

Zacatecas, Zacatecas.- Este martes se conformaron las 30 comisiones que integran la LXIV Legislatura y que son los órganos encargados de estudiar, en su caso modificar las iniciativas presentadas y finalmente exponer ante el Pleno los dictámenes que serán votados por las y los diputados.

La propuesta fue presentada por los legisladores Imelda Mauricio Esparza, Susana Andrea Barragán Espinosa, Roxana del Refugio Muñoz González, Xerardo Ramírez Muñoz y Víctor Humberto de la Torre Delgado, integrantes de la Comisión de Régimen Interno y Concertación Política (CRIyCP), y se avaló por mayoría con 16 votos a favor, 12 en contra y una abstención.

En la discusión en lo general subieron a tribuna las y los diputados Ernesto González Romo, José Guadalupe Correa Valdez, Violeta Cerrillo Ortiz, Analí Infante Morales, Gabriela Basurto Ávila, María del Mar De Ávila Ibargüengoitia, Xerardo Ramírez Muñoz, Jehú Salas Dávila, Enrique Laviada Cirerol,  Víctor Humberto de la Torre Delgado, María del Refugio Ávalos Márquez y Manuel Benigno Gallardo Sandoval.

En la discusión en lo particular se presentaron 10 reservas, de las cuales siete fueron del diputado Xerardo Ramírez Muñoz y el resto las plantearon la diputada Roxana Muñoz González y los legisladores Víctor Humberto de la Torre Delgado y Ernesto González Romo.

Mediante estas reservas se modificó la integración de las comisiones de Comunicaciones y Transportes, Derechos Humanos, Desarrollo Social, Estudios Legislativos y Prácticas Parlamentarias, Justicia, Parlamento Abierto, Salud, Seguridad Pública, Turismo y Vigilancia.

Las y los legisladores que presidirán cada comisión legislativa son:

COMISIÓN PRESIDENCIA
Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural Sustentable Sergio Ortega Rodríguez

 

Agua, Ecología, Medio Ambiente y Cambio Climático María del Refugio Ávalos Márquez

 

Asuntos Electorales y Participación Ciudadana José Luis Figueroa Rangel
Atención a Grupos Vulnerables José David González Hernández

 

Atención a Migrantes José Juan Estrada Hernández
Comunicaciones y Transportes José Guadalupe Correa Valdez
Cultura Física y Deportes Gerardo Pinedo Santa Cruz
Derechos Humanos Georgia Fernanda Miranda Herrera
Desarrollo Cultural María del Mar de Ávila Ibargüengoitia
Desarrollo Económico, Industria y Minería Ana Luisa del Muro García
Desarrollo Social Priscila Benítez Sánchez
Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación Soralla Bañuelos de la Torre
Estudios Legislativos y Prácticas Parlamentarias Manuel Benigno Gallardo Sandoval
Función Pública y Planeación Democrática del Desarrollo Víctor Humberto de la Torre Delgado
Gobernación Armando Delgadillo Ruvalcaba
Hacienda y Fortalecimiento Municipal Violeta Cerrillo Ortiz
Igualdad de Género Imelda Mauricio Esparza
Jurisdiccional Analí Infante Morales
Justicia Maribel Galván Jiménez
Niñez, Juventud y Familia Gabriela Monserrat Basurto Ávila
Obras Públicas y Desarrollo Urbano Susana Andrea Barragán Espinosa
Parlamento Abierto Enrique Manuel Laviada Cirerol
Presupuesto y Cuenta Pública Roxana del Refugio Muñoz González
Puntos Constitucionales Jehú Salas Dávila
Salud Karla Dejanira Valdez Espinoza
Seguridad Pública José Juan Mendoza Maldonado
Sistema Estatal Anticorrupción Ernesto González Romo
Transparencia y Protección de Datos Personales Zulema Yunuen Santacruz Márquez

 

Turismo Xerardo Ramírez Muñoz
Vigilancia Herminio Briones Oliva